您当前的位置:首页 >> 混凝土及钢筋混凝土工程 >> 正文

等并入砌体体积内计

时间:2002-01-01 23:56:35 来源:jzgfw.com 作者:发帖专用 点击:
计算,其中实砌部分已包括在定额内,不另计算。
35.加气混凝土墙、硅酸盐砌块墙、小型空心砌块墙,按图示尺寸以m3计算,按设计规定需要镶嵌砖砌体部分已包括在定额内,不另计算。
36.其他砖砌体:
(1)砖砌锅台、炉灶,不分大小,均按图示外形尺寸以m3计算,不扣除各种空洞的
体积。
(2)砖砌台阶(不包括梯带)按水平投影面积以m3计算。
(3)厕所蹲台、水槽腿、灯箱、垃圾箱、台阶挡土墙或梯带、花台、花池、地垄墙及支撑
地楞的砖墩,房上烟囱、屋面架空隔热层砖墩及毛石墙的门窗立边、窗台虎头砖等实砌体
积,以m3计算,套用零星砌体定额项目。aaa2aaa
(4)检查井及化粪池不分壁厚均以m3计算,洞口上的砖平拱等并入砌体体积内计
算。
(5)砖砌地沟不分墙基、墙身合并以m3计算。石砌地沟按其中心线长度以延长米计算。
37.砖烟囱:
(1)圆形、方形筒身均按图示筒壁平均中心线周长乘以厚度并扣除筒身各种孔洞、钢
筋混凝土圈梁、过梁等体积以m3计算,其筒壁周长不同时可按下式分段计算:
V=∑HCπD式中Vaaa3aaaaaa3aaa筒身体积;
Haaa3aaaaaa3aaa每段筒身垂直高度;
Caaa3aaaaaa3aaa每段筒壁厚度;
Daaa3aaaaaa3aaa每段筒壁中心线的平均直径。
(2)烟道、烟囱内衬按不同内衬材料并扣除孔洞后,以图示实体积计算。
(3)烟囱内壁表面隔热层,按筒身内壁并扣除各种孔洞后的面积以m2计算;填料按
烟囱内衬与筒身之间的中心线平均周长乘以图示宽度和筒高,并扣除各种孔洞所占的体积(但
不扣除连接横砖及防沉带的体积)后以m3计算。
(4)烟道砌砖:烟道与炉体的划分以第一道闸门为界,炉体内的烟道部分列入炉体工程
量计算。38.砖砌水塔:
(1)水塔基础与塔身划分:以砖砌体的扩大部分顶面为界,以上为塔身,以下为基础,
分别套用相应基础砌体定额。
(2)塔身以图示实砌体积计算,并扣除门窗洞口和混凝土构件所占的体积,砖平拱及
砖出檐等并入塔身体积内计算,套用水塔砌筑定额。
(3)砖水箱内外壁,不分壁厚,均以图示实砌体积计算,套用相应的内外砖墙定额。

39.钢筋混凝土剪力墙之间砌墙如何套用定额?
剪力墙之间的大面积砌墙应套用预算定额一般砖墙子目;如为墙窗台下的小面积砌墙,则套用零星砌体定额子目。墙体粉刷则按综合预算定额的粉刷系数另行计算。
40.基础工程中带形基础与满堂基础相交,应如何划分?
满堂基础应按实体积计算。带形基础分别按有梁带基和无梁带基计算规则计算。
41.框架墙采用空心小型砌块,应如何换算?
框架墙采用空心小型砌块,应将综合定额中的砖墙换算成相应的空心小型砌块计算。
42.剪力墙间嵌砌的加气砌块应如何套用定额?
剪力墙间嵌砌的加气砌块应按预算定额中的相应子目及其计算规则计算。
第二节脚手架工程
1.计算外脚手架工程量时,可否直接按外墙面积计算?
不能直接按外墙面积计算。
(1)外脚手架的计算高度从设计室外地坪面起算,而外墙面积计算高度为设计室内地坪(±0.000)起算,故存在室内外高差;
(2)外脚手架是按墙面的垂直投影面积计算,即墙长为外包尺寸,而外墙长度按墙的中心线计算。
因此,外脚手架面积不等于外墙面积。
2.地下室能否计算外脚手架?
当地下室的埋深超过3m时,可按地下室外墙面的垂直投影面积计算工程量,根据不同的埋置深度,套用相应的外脚手架定额。
3.如何正确套用里脚手架、粉刷脚手架和满堂脚手架定额?
(1)里脚手架为砌墙使用的砌筑脚手架,当内墙高度超过3.6m时即可计取;
(2)粉刷脚手架用于层高超过3.6m的墙体粉刷;
(3)满堂脚手架则适用于室内净高超过3.6m,需做吊平顶或板底粉面者。
所以,里脚手架与粉刷脚手架能同时计取,粉刷脚手架和满堂脚手架则不能同时计取。
4.高层外脚手架对不同结构类型是否乘以系数?
采用滑模工艺,应按不同高度的相应子目乘以系数0.6计算,其他一律按定额执行。
5.外墙为玻璃幕墙时,其超高费的面积应如何计算?
当建筑物外墙为玻璃幕墙时,其超高费的面积应算至幕墙的外边线,即包括玻璃幕墙所占的面积。
6.外墙为玻璃幕墙,其外脚手架面积应如何计算?
建筑物外墙为玻璃幕墙时,其外脚手架应按幕墙外边线的垂直投影面积计算工程量。
7.地下室埋深超过3.0m应计算脚手架,怎样套用定额?其工程量高度应如何计算?
埋深超过3m的地下室,应按不同高度套相应外脚手架定额。其工程量计算高度应从基础垫层面至地下
室混凝土顶板面。
8.地下室外墙板施工时,其穿墙对拉螺栓中需增加的止水钢片,是否另行计算?
地下室墙定额中未包括止水钢片,可按预埋铁件另行计算。
9.阳台挑出外墙部分是否计算外脚手架面积?
外脚手架的工程量应按外墙的垂直投影面积计算,所以挑出外墙的阳台一般不能计算外脚手架面积。
10.住宅工程内天井脚手架费应如何计算?
住宅工程内天井的墙面为外墙,其脚手架应按相应的外墙脚手架费计算。
11.高层建筑的玻璃幕墙为甲方指定分包,其主体的外脚手架应如何计算?
高层建筑不论搭设何种脚手架,均按定额计算,包干使用。玻璃幕墙为甲方指定分包者,应在总包合同中明确相应的脚手架费计算方法,否则,均以定额为准执行。
12.30m以上竹制外脚手架应如何套用定额?
30m以上搭设竹制外脚手架(须符合有关规定)的可按相应高度的钢脚手架定额计算。
13.装饰定额中是否考虑了脚手架?
在装饰定额中均已考虑了搭拆3.6m以内简易脚手架的用工及材料费:超过3.6m所需搭设的装饰脚手架或满堂脚手架,按《全国统一建筑工程基础定额》中相应子目计算,计算的费用均可进入装饰的直接费并按有关规定计价。
14.装饰工程高度超过3.6m时,需搭设的脚手架如何计算?
装饰定额总说明第九条已明确规定,超过3.6m所需搭设的装饰脚手架或满堂脚手架,
按《全国统一建筑工程基础定额》中相应子目和有关规定执行。
15.竹建脚手架单项材料调整如何计算?
预算定额竹建材料预算价格是取定的材料摊销价,所以单项材料调差计算式为:
Ca=[材料市场价×脚手架规定材料摊销率-预算定额材料取定价]×材料定额消耗量
16.何谓檐高?
檐高是指设计室外地坪至檐口的高度。凸出主体建筑屋顶的电梯间、水箱间等不计入檐高之内。
17.如何计算化粪池脚手架?
化粪池(砖、混凝土)深度超过1.5m时,按池内的投影面积套用满堂脚手架的费用乘以系数0.5计算。
18.内墙脚手架高度计算到板底,有圈梁时是计算到圈梁底还是板底?
不管有无圈梁,均计算到板底。
19.架子封席子目,实际搭设材料与定额不符时,能否换算?
定额按竹席考虑,如施工组织设计采用硬质材料者,可按硬质材料价格换算,但定额含量不得调整,其费用可进入定额直接费。
20.地沟墙、挡土墙砌筑是否应计算脚手架?
地沟墙、挡土墙高度在1.2m以上时,
均应计算脚手架,按里脚手架计算。
21.基础定额弧形阳台如何增加侧面宽度?
弧形部分可增加弧形弓高。
22.综合脚手架是否包括电气、暖卫工程用脚手架因素?
综合脚手架不包括电气、暖卫工程用脚手架,其脚手架费用详见安装定额各册规定。
23.超过16m的钢筋混凝土库壁(矩形)外抹水泥砂浆时如何计取脚手架?
应利用施工钢筋混凝土库壁的脚手架,抹灰工程不能再计算脚手架。
24.基础工程砌砖深度超过1.2m时是否计算脚手架?
不计算脚手架。
25.现浇混凝土水池,地面以上超过4.5m高时可增加垂直运输费和人工费,如果水池在地面以下超过4.5m时,有没有调整?如何计算脚手架?
水池在地面以下超过4.5m时,人工及机械不做调整,池壁高度不超过4.5m时按里脚手架计算,高度超过4.5m时执行单排外脚手架定额。
26.整体现浇大面积混凝土楼板(包括有梁板),特别是工业建筑中常为双层配筋楼板,在浇筑混凝土时,可否按现浇满堂基础的规定,计取一次满堂脚手架?
不能计取满堂脚手架费用。
27.钢烟囱的脚手架怎样计取?
原则上钢烟囱不计算脚手架,若工程特殊,施工单位提出方案,且经建设单位同意,可由当地定额站处理。
28.某省脚手架工程量计算规则第一条规定,层高2.2m可计算层数和建筑面积,而定额建筑面积计算规则中层高2.2m列入不计算建筑面积的范围,两者是否矛盾?
不矛盾。综合脚手架是按建筑面积计取的,脚手架工程量计算规则规定层高2.2m可以计算层数和建筑面积,仅仅是针对计算综合脚手架而言,至于整体建筑物建筑面积的计算,按建筑面积计算规则中的有关条款,层高2.2m仍不能计算建筑面积。
29.管道脚手架没有定额项目,应怎样执行定额?
管道脚手架,按架空运输管道项目执行。其高度超过3m时,乘以系数1.5;高度超过6m时,乘以系数2。
30.高层建筑物由于安全要求,脚手架采用型钢加固及周边采用特殊立网维护,当与定额项目不一致时如何处理?
定额高层钢管脚手架是按现行规范为依据制定的。如地区要求必须分高度不同采用型钢加固脚手架或使用较牢固的周边立网,与定额规定不同,应按实际增加工料或调整定额项目。
31.某建筑物檐口高度超过20m,但未达23.3m,如何计算高层建筑垂直运输及增加费?
凡建筑物檐口高度超过20m,但未达到23.3m中,无论层数多少,均以最高一层建筑面积区分不同垂直运输机械种类,套用7~8层高层建筑垂直运输及增加费,余下层数面积之和套用20m(6层)以内的垂直运输费。
32.超过3.6m高的楼板底面勾缝和刷白(喷白灰)是否可以按满堂脚手架计算?
定额规定满堂脚手架用于天棚抹灰和刷油,不包括勾缝和刷(喷)白灰浆,因此不能按满堂脚手架计算。但可以按满堂脚手架基本层的一半计算。
不过遇此情况,若能搭设悬空脚手架者,应首先套用悬空脚手架定额。
33.有些坡形地面需要砌筑砖石挡土墙,这种情况是否可以计算脚手架?
这要根据不同情况来决定:
(1)如果砌筑墙高在1.2m以内,不应计算脚手架费用;
(2)如果在室外单独砌筑砖石挡土墙或沟道墙,其高度超过1.2m者,可同围墙一样,按单面垂直墙面面积,套用相应的里脚手架定额;
(3)如果是有边坡的就坡砌坡者,即使高度或坡长超过1.2m时,也不另行计算脚手架。但可参照有关砌坡定额执行。
34.基础使用脚手架、安装构件使用脚手架应如何计算?
基础脚手架是指独立基础其底面积超过20m2时,应按施工组织设计搭设方式,套用相应的定额计算脚手架;条形基础其底宽超过3m,可按上口面积计算满堂脚手架;整体满堂钢筋混凝土基础,或底宽超过3m,底面积超过20m2的设备基础,按其上口面积计算满堂脚手架。
安装构件使用脚手架已在构件安装定额中综合考虑,不再另行计算。
35.建筑物(构筑物)脚手架与建筑物(构筑物)垂直运输和超高费是什么关系?
建筑物脚手架是分建筑物不同高度制定的,不同的高度选用相应高度的脚手架定额项目。垂直运输定额也包括了脚手架材料垂直运输,计算垂直运输时,按单位工程面积一并计算。因为脚手架项目是按不同高度制定的,它与建筑物(构筑物)超高没有关系,按各自的关系分别计算。
36.建筑物、构筑物安全网,应怎样计算?
建筑物高度在15m以内,沿建筑物周长设置挑出式安全网(宽度为3.5m),建筑物高度超过15m以上除设置挑出式安全网以外。高度15m以上沿建筑物周长设置可移动立挂式安全网。如设置封闭式安全网时,可不设置挂式安全网。
构筑物高度在15m以内设置挑出式安全网(宽度为3.5m),超过15m时,每20m增设一层挑出式安全网,并设置封闭式安全网。
(责任编辑:发帖专用)
挑错】 【收藏
发表评论 发表评论
  • 评价:中立中立好评好评差评差评请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
  • 表情: 高兴 愤怒 吃惊 汗 大哭 无所谓 骷髅 匿名
进入详细评论页>>最新评论 最新评论
热门课程
综合实例
计价实务